Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Castelfranco di Sotto a 198.000 € (cod.65be8b1b)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Castelfranco di Sotto, la richiesta di 198.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 198.000 € per una superficie commerciale di 160 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1237 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.204 €/m² e 1.396 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Castelfranco di Sotto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelfranco di Sotto, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Orentano.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,08%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
198.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
1237 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelfranco di Sotto (PI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Italiana Group

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Casa Indipendente Viareggina a Castelfranco di Sotto - Opportunità di Investimento Scopri questa affascinante casa indipendente situata in una tranquilla zona residenziale di Castelfranco di Sotto, p

  • immobiliare.it