Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cascina in zona Navacchio a 185.000 € (cod.65b89e62)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Cascina in zona Navacchio, la richiesta di 185.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE IL SERCHIO snc) a 185.000 € per una superficie commerciale di 70 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2642 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.629 €/m² e 2.847 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARCIANA, NAVACCHIO, S.FREDIANO, VISIGNANO, S.PROSPERO, S.GIORGIO, ZAMBRA, BA...) per appartamenti (da 1.480 €/m² a 2.905 €/m²) e per casali (da 1.435 €/m² a 2.895 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (C) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Cascina
Per quanto riguarda più in generale la città di Cascina, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Navacchio.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Navacchio) è pari a 2.165 €/m², molto vicina ai valori della zona Titignano che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
70 m²
Prezzo al m²:
2642 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
C
IPE:
47.0 kwh/m²
Città:
Cascina (PI)
Zona OMI:
E1 (MARCIANA, NAVACCHIO, S.FREDIANO, VISIGNANO, S.PROSPERO, S.GIORGIO, ZAMBRA, BADIA, S.SISTO, MUSIGLIANO, RIPOLI, TITIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE IL SERCHIO snc

IMMOBILIARE IL SERCHIO snc

Via Che Guevara 38, San Giuliano Terme (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con giardino con cantina con garage con terrazza con termocondizionamento di recente costruzione con angolo cottura di nuova costruzione con balcone con ascensore

Rif.Ag. APPC43 - In posizione strategica a Cascina fuori dal centro storico, troviamo questo ottimo appartamento di 70 mq posto al piano primo e dotato di garage e ascensore! l'appartamento ha spazi ben suddivisi. Partendo dall'ingresso ci troviamo nel soggiorno-pranzo ed abbiamo l'angolo cottura separato, la zona giorno è servita da un balcone di buone dimensioni, passiamo poi al reparto notte dal disimpegno e arriviamo alla camera matrimoniale, proseguendo troviamo la camera singola (di buone dimensioni), un bagno con doccia e vasca e un ripostiglio-lavanderia . L'appartamento è dotato di condizionatori, riscaldamento con sistema centralizzato, zanzariere, porta blindatacinante alloggio è stato costruito nel 2011 e si presenta in buono stato. Goditi la vita in un ambiente ben mantenuto e ben progettato, ideale per chi cerca comfort e funzionalit

  • immobiliare.it