Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cascina in zona San Casciano a 185.000 € (cod.65b84675)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Cascina in zona San Casciano - 65b84675.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cascina
Per quanto riguarda più in generale la città di Cascina, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Navacchio, mentre la zona di San Casciano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Casciano) è pari a 2.110 €/m², molto vicina ai valori della zona Titignano che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
79 m²
Prezzo al m²:
2341 €/m²
Zona OMI:
E1 (MARCIANA, NAVACCHIO, S.FREDIANO, VISIGNANO, S.PROSPERO, S.GIORGIO, ZAMBRA, BADIA, S.SISTO, MUSIGLIANO, RIPOLI, TITIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con cantina con garage con terrazza con termocondizionamento di recente costruzione con angolo cottura con balcone con ascensore

in comoda posizione, vicina a tutti i principali servizi, ottimo appartamento di 70 mq posto al piano primo e dotato di garage e ascensore! l'appartamento costruito nel 2011 ha spazi ben suddivisi. Dall'ingresso ci troviamo nel soggiorno-pranzo con angolo cottura separato dal quale si accede al balcone. Il reparto notte si compone di disimpegno, camera matrimoniale, camera singola di buone dimensioni, bagno con doccia e vasca e un ripostiglio-lavanderia . Dotato di condizionatori, riscaldamento con sistema centralizzato, zanzariere, porta blindata e in buone condizioni, questa casa è un ottima soluzione per chi cerca comfort e funzionalità. Rif. p1041v

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net