Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Cascina a 297.000 € (cod.65b81013)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Cascina, la richiesta di 297.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in vendita (da Agenzia immobiliare gmr) a 297.000 € per una superficie commerciale di 119 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2495 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.476 €/m² e 2.698 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARCIANA, NAVACCHIO, S.FREDIANO, VISIGNANO, S.PROSPERO, S.GIORGIO, ZAMBRA, BA...). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Cascina
Per quanto riguarda più in generale la città di Cascina, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Navacchio.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
297.000 €
Superficie:
119 m²
Prezzo al m²:
2495 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
B
Città:
Cascina (PI)
Zona OMI:
E1 (MARCIANA, NAVACCHIO, S.FREDIANO, VISIGNANO, S.PROSPERO, S.GIORGIO, ZAMBRA, BADIA, S.SISTO, MUSIGLIANO, RIPOLI, TITIGNANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia immobiliare gmr

Agenzia immobiliare gmr

Via cisanello 165, Pisa (PI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con giardino con garage di recente ristrutturazione con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo

SAN FREDIANO, CASCINA, Appartamento in vendita di 119 Mq, Ristrutturato, Riscaldamento Autonomo, Epi: 20,4 kwh/m2 anno, posto al piano Terra su 1, composto da: 3 Vani, Cucina Abitabile, Soggiorno singolo, 2 Camere, 1 Bagno, Garage singolo, Giardino, […]

  • idealista.it