Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la villa in vendita a Villafranca in Lunigiana in zona Fornoli a 1.600.000 € (cod.658919fc)

Secondo Caasa, per la villa a Villafranca in Lunigiana in zona Fornoli, la richiesta di 1.600.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La villa, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita a 1.600.000 € per una superficie commerciale di 1086 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1473 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.413 €/m² e 1.621 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Villafranca in Lunigiana
Per quanto riguarda più in generale il comune di Villafranca in Lunigiana, sono presenti al momento più di cento annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Malgrate Lunigiana, mentre nella zona di Fornoli è presente un numero significativamente inferiore di annunci.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per ville in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.600.000 €
Superficie:
1086 m²
Prezzo al m²:
1473 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
7
Classe energetica:
n.d.
Città:
Villafranca in Lunigiana (MS)
Zona OMI:
R2 (ZONA COLLINARE A SUD DEL CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 31 marzo 2026

DESCRIZIONE

con giardino

In Lunigiana, dimorano due ville del 1600 costeggianti la via Francigena. Siamo in località La Villa, che prende il nome da uno dei due immobili, vicino al paesino di Fornoli, a soli 11 km dall’uscita autostradale di Aulla e a 30 minuti di auto dal m […]

  • idealista.it