Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Massa in zona Centro Storico a 228.000 € (cod.65bb513d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Massa in zona Centro Storico - 65bb513d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Massa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massa, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 2.310 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
228.000 €
Superficie:
114 m²
Prezzo al m²:
2000 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Massa (MS)
Zona OMI:
B3 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Immobiliare IL Pontile di Vito Desanguine

Agenzia Immobiliare IL Pontile di Vito Desanguine

Piazza Francesco Betti, 47, Massa (MS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con terrazza con cantina con balcone con cucina abitabile di recente ristrutturazione da ristrutturare

Nel pieno centro di Massa, ma in una posizione sorprendentemente tranquilla e riservata, proponiamo in vendita un luminoso appartamento di ampia metratura con vista sul Castello Malaspina, inserito al primo piano di un piccolo edificio anni ’70 di sole 6 unità abitative. L’immobile, dal classico taglio tradizionale molto apprezzato per la vivibilità degli spazi, si compone di: • ingresso, • ampio soggiorno con balcone lato Levante, • cucina abitabile con balcone lato Ponente, • tre camere, • bagno finestrato. Completano la proprietà: • posto auto assegnato in area condominiale protetta, • comoda cantina al piano seminterrato, • climatizzazione, • tende da sole elettriche. La casa si presenta in condizioni abitabili, ma offre anche interessanti possibilità di personalizzazione e valorizzazione degli ambienti, come mostrato in alcune immagini presenti nell’annuncio che rappresentano possibili ipotesi di ristrutturazione. Una soluzione ideale per chi desidera vivere nel centro città senza rinunciare a tranquillità, privacy e comodità quotidiana, in un contesto residenziale riservato e con pochi appartamenti. - Epgl, nren 432.00 kWh/m2 anno. Se interessati potete richiedere maggiori informazioni per fissare un appuntamento per una visita in loco! Gli indirizzi inseriti all'interno degli annunci sono puramente indicativi e sono solo un utile aiuto nell'individuare la zona ove è ubicato l'immobile pur rispettando la privacy e la riservatezza dei venditori