Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Massa in zona Marina di Massa a 235.000 € (cod.65b93a8e)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Massa in zona Marina di Massa, la richiesta di 235.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Marcello Garosi nella zona OMI E3, è proposto in vendita a 235.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2350 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.754 €/m² e 3.016 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA DI MASSA) per appartamenti (da 2.415 €/m² a 3.875 €/m²) e per case indipendenti (da 2.330 €/m² a 3.895 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Massa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massa, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, ma anche la zona di Marina di Massa è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marina di Massa pressi Via Marcello Garosi) è pari a 3.165 €/m², molto vicina ai valori della zona Poveromo che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
235.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
2350 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Massa (MS)
Zona OMI:
E3 (MARINA DI MASSA)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Maison Versilia

DESCRIZIONE

con posto auto con balcone con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo senza ascensore

Appartamento di 100 mq in centro a Marina di Massa Marina di Massa. Marina di Massa, Via Garosi, vicino al centro e comodo ai servizi, con posto auto condominiale, vendesi appartamento posto al piano primo (senza ascensore) composto da ingresso in disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, due camere, bagno, balconi. \nIdeale come prima casa o come casa al mare.\n - - IPE kWh/m2

  • immobiliare.it
  • immobiliare-italia.it
  • idealista.it
  • vetrinaannunci.com
  • yescasa.it