Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Massa in zona Mirteto a 213.000 € (cod.65b709cc)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Massa in zona Mirteto, la richiesta di 213.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D8, è proposto in vendita (da Barone Immobiliare sas di Turrini Giorgio) a 213.000 € per una superficie commerciale di 113 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1884 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.072 €/m² e 2.282 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ROMAGNANO - CANDIA - MIRTETO) per appartamenti (da 1.545 €/m² a 2.545 €/m²) e per case indipendenti (da 1.475 €/m² a 2.805 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Massa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massa, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Mirteto risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mirteto) è pari a 2.035 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
213.000 €
Superficie:
113 m²
Prezzo al m²:
1884 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Massa (MS)
Zona OMI:
D8 (ROMAGNANO-CANDIA-MIRTETO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Barone Immobiliare sas di Turrini Giorgio

Barone Immobiliare sas di Turrini Giorgio

VIA ENRICO FERMI 27, Massa (MS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con cantina con cucina abitabile da ristrutturare con ascensore

V 2841: Interessante appartamento IDEALE per FAMIGLIE al Mirteto, in bel palazzo con facilissimo parcheggio sotto casa e BOX , ma anche con 3 BEI TERRAZZI dalla visuale aperta. Secondo piano con ascensore e taglio classico: luminosa sala con un primo […]

  • wikicasa.free