Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Massa in zona Centro Storico a 240.000 € (cod.65b55f12)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Massa in zona Centro Storico, la richiesta di 240.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E3, è proposto in vendita (da INGHIRAMI CASE STUDIO IMMOBILIARE) a 240.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2666 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.811 €/m² e 3.049 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA DI MASSA) per appartamenti (da 1.655 €/m² a 2.845 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Massa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massa, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 2.315 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,99%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
240.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
2666 €/m²
Zona OMI:
E3 (MARINA DI MASSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 2 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo INGHIRAMI CASE STUDIO IMMOBILIARE

INGHIRAMI CASE STUDIO IMMOBILIARE

VIA RONCHI 29, Massa (MS)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Rif.Ag. 979 - MARINA DI MASSA - A pochi passi dal centro in zona servita e a soli 700 metri dalla spiaggia, si vende appartamento con ingresso semi indipendente posto al piano primo. Internamente si compone di ingresso, luminoso soggiorno, cucina abitabile, disimpegno notte, camera matrimoniale, camera doppia, bagno finestrato e quattro balconi. Al piano superiore locale sottotetto utilizzabile come terza camera, bagno e due terrazzini a tasca. A corredo posto auto. I dati tecnici dell'immobile, riportati nell'annuncio, sono da ritenersi puramente indicativi, in riferimento ai metri quadri e/o altro, pertanto si rimanda alla documentazione catastale. Si precisa ai signori clienti che gli indirizzi inseriti all'interno degli annunci sono puramente indicativi e vogliono solo essere un utile ausilio nell'individuazione della zona ove e ubicato limmobile pur rispettando la Privacy e la riservatezza dei venditori. - SC9632050

  • pcase.it
  • bilocale.it
  • ioaffitto.it
  • wikicasa.free