Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Licciana Nardi in zona Monti a 495.000 € (cod.658a73ab)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Licciana Nardi in zona Monti, la richiesta di 495.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Architrave Immobiliare) a 495.000 € per una superficie commerciale di 560 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 883 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 962 €/m² e 1.075 €/m². Vista la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per case indipendenti in zona Monti (da 760 €/m² a 1.400 €/m²) e per ville in zona Monti (da 715 €/m² a 1.300 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Licciana Nardi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Licciana Nardi, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Monti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Monti) è pari a 1.045 €/m², molto vicina ai valori della zona Terrarossa che sono i più alti del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
495.000 €
Superficie:
560 m²
Prezzo al m²:
883 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
227.5 kwh/m²
Città:
Licciana Nardi (MS)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Architrave Immobiliare

Architrave Immobiliare

Piazza della Resistenza, 1, Arcola (SP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto

Magnificent property in a central village location, with gardens, pool, terraces. With views to the Apuane mountains, the property offers flexible accommodation for a large family or for business use. Amenities in the village are within easy walking […]

  • trovacasa.net