Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fivizzano in zona Ceserano a 52.000 € (cod.65b9dc42)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Fivizzano in zona Ceserano, la richiesta di 52.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R3, è proposta in vendita a 52.000 € per una superficie commerciale di 55 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 945 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 774 €/m² e 883 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA MONTANA SUD) per case indipendenti (da 505 €/m² a 1.065 €/m²) e per case semindipendenti (da 585 €/m² a 1.290 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fivizzano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fivizzano, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Turano, mentre nella zona di Ceserano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Ceserano) è pari a 810 €/m², di poco superiore al valore della zona San Terenzo che è la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,70%).
Invece i prezzi per la zona di sono in forte calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
52.000 €
Superficie:
55 m²
Prezzo al m²:
945 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fivizzano (MS)
Zona OMI:
R3 (ZONA MONTANA SUD)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ALBANI IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo per vacanza con angolo cottura edificio storico

In vendita appartamento a Ceserano, in provincia di Massa, comune di Fivizzano.. Appartamento uso vacanze denominato della Fattoria: la proprietà è ubicata ai limiti del cuore del centro storico di Ceserano, completamente ristrutturato a nuovo secondo lo stile contadino originario, completamente arredato con mobilio d'epoca, solai e soffitti a vista con travi e tavolato di castagno. Riscaldamento autonomo, soggiorno con angolo cottura e camera. Il tutto a ingresso indipendente. L'immobile è immerso nella quiete e nella natura incontaminata ma è nello stesso tempo adiacente a tutti i servizi e attività commerciali

  • bancadellecase.it
  • easyavvisi.it