Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Comano a 160.000 € (cod.651791ab)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Comano, la richiesta di 160.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Architrave Immobiliare) a 160.000 € per una superficie commerciale di 106 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1509 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia, che è compreso tra 978 €/m² e 1.164 €/m². Malauguratamente però, è stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 655 €/m² a 1.365 €/m²) e per ville (da 700 €/m² a 1.490 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica, lo stato della casa indipendente o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono necessariamente un intervallo molto ampio.

Mercato immobiliare a Comano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Comano, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
160.000 €
Superficie:
106 m²
Prezzo al m²:
1509 €/m²
Pubblicato:
sab 29 marzo 2025

PROPOSTO DA:

logo Architrave Immobiliare

Architrave Immobiliare

Piazza della Resistenza, 1, Arcola (SP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cantina

Charming character house set in a picturesque hamlet within an easy walk of the town of Comano. Lovingly restored by the current owners, the house is being offered in excellent condition. Entered to a bright fitted kitchen, a low wall separates the s […]

  • trovacasa.net