Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carrara a 195.000 € (cod.65bfd3f8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Carrara, la richiesta di 195.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Amerigo Vespucci nella zona OMI E3, è proposto in vendita a 195.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2867 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.311 €/m² e 3.539 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA DI CARRARA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A+) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Carrara
Per quanto riguarda più in generale la città di Carrara, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di Carrara.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
195.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
2867 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
A+
IPE:
15.0 kwh/m²
Città:
Carrara (MS)
Zona OMI:
E3 (MARINA DI CARRARA)
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE TIRRENO

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione con posto auto con ascensore di nuova costruzione

Montignoso, in fabbricato di recente costruzione edificato con le più moderne e evolute tecnologie con ", proponiamo la vendita di un appartamento composto da ingresso, soggiorno con angolo di cottura, una camere matrimoniale, bagno e posto auto. L'i […]

  • vetrinaannunci.com