Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Carrara a 74.000 € (cod.65891266)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Carrara, la richiesta di 74.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Lombarda nella zona OMI B4, è proposto in vendita a 74.000 € per una superficie commerciale di 45 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1644 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.879 €/m² e 2.072 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO CITTA). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Carrara
Per quanto riguarda più in generale la città di Carrara, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di Carrara.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
74.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
1644 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Carrara (MS)
Zona OMI:
B4 (CENTRO CITTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 8 gennaio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente ristrutturazione con angolo cottura

Via Lombarda 12 bilocale 45mq Carrara Massa-Carrara Toscana in vendita in esclusiva a carrara in zona comoda e tranquilla vicina a tutti i servizi in piccola palazzina di sole 3 unit immobiliari con ingresso indipendente appartamento di 45 mq dispost […]

  • easyavvisi.it