Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Aulla a 170.000 € (cod.659351bc)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Aulla, la richiesta di 170.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da LUNIDOMUS) a
170.000 € per una
superficie commerciale di
175 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
971 €/m²
.
Questo valore
è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
1.061 €/m² e
1.227 €/m².
Sono stati utilizzati nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 810 €/m² a 1.600 €/m²) e per case semindipendenti (da 785 €/m² a 1.610 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (da ristrutturare) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare ad Aulla
Per quanto riguarda più in generale il comune di Aulla, sono presenti al momento più di 300 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono
in leggera diminuzione (-2,42%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.