Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Viareggio in zona Centro Storico a 430.000 € (cod.65c00236)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Viareggio in zona Centro Storico, la richiesta di 430.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Bechelli immobiliare) a 430.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4526 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.482 €/m² e 4.926 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO LUNGOMARE A NORD DEL MOLO, CITTA` GIARDINO) per appartamenti (da 2.645 €/m² a 4.465 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico) è pari a 3.625 €/m², molto vicina ai valori della zona Don Bosco che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
4526 €/m²
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO LUNGOMARE A NORD DEL MOLO, CITTA` GIARDINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Bechelli immobiliare

Bechelli immobiliare

Viale buonarroti, 40, Viareggio (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione con termocondizionamento con angolo cottura con riscaldamento autonomo

Rif.Ag. 58 a - Appartamento al P.T. in elegante contesto condominiale, vicinissimo al mare con grande giardino privato e corte condominiale con posto bici. Questo alloggio si estende su una superficie di 95 metri quadrati ed è possibile suddividerlo in due porzioni indipendenti, offrendo la possibilità di metterlo a reddito. Sala con cottura e ampio giardino, una matrimoniale e bagno; altro soggiorno dove poter creare un' angolo cottura, camera matrimoniale e bagno Un vero gioiello nel cuore della città, fra mare e pineta. Ottimo investimento. [ - SC9658649

  • pcase.it
  • bakeca.it
  • case24.it
  • idealista.it
  • wikicasa.free
  • yescasa.it