Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Viareggio in zona Torre del Lago a 290.000 € (cod.65be7c00)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Viareggio Torre del Lago, la richiesta di 290.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in vendita (da Agenzia Ottagono) a 290.000 € per una superficie commerciale di 126 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2301 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.724 €/m² e 3.015 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LAGO - SAN ROCCHINO_FOSSO LEGNAME) per case indipendenti (da 2.000 €/m² a 3.235 €/m²) e per villette a schiera (da 1.975 €/m² a 2.980 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, ma anche la zona di Torre del Lago è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Torre del Lago) è pari a 2.645 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
290.000 €
Superficie:
126 m²
Prezzo al m²:
2301 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Viareggio (LU)
Zona OMI:
R2 (LAGO-SAN ROCCHINO_FOSSO LEGNAME)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia Ottagono

Agenzia Ottagono

Via marco polo 80, Viareggio (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino

ViareggioTorre del Lago – Luminosissima Villetta d’Angolo con Giardino In una delle zone più residenziali e tranquille di Torre del Lago, proponiamo in vendita una bella Villa a schiera d’angolo d

  • immobiliare.it