Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Viareggio a 121.790 € (cod.65bbb1a6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Viareggio - 65bbb1a6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
121.790 €
Superficie:
97 m²
Prezzo al m²:
1255 €/m²
Zona OMI:
D2 (PERIFERIA AD EST DELLA FERROVIA, MIGLIARINA, TERMINETTO, VARIGNANO, COTONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con cantina con posto auto con termocondizionamento da ristrutturare con garage in asta giudiziaria

Appartamento in asta a Viareggio (LU) – via Paladini 44 (CAP 55049) L'appartamento in asta è ubicato a Viareggio, nel Quartiere Anna Frank, al civico n. 44 di via Paladini. Si trova al primo piano di un edificio condominiale realizzato a metà degli anni '90, in una zona residenziale non di pregio, circondata da altri fabbricati condominiali coevi. La posizione è facilmente accessibile e dista circa 2,5 km dal centro di Viareggio e 2,8 km dai viali a mare. Superficie e distribuzione interna L'unità immobiliare ha una superficie commerciale complessiva di 98,18 mq. Internamente si compone di ingresso, soggiorno con terrazzo, cucina con terrazzo, disimpegno, bagno, tre camere e un altro servizio igienico. L'altezza interna dell'appartamento è di 2,70 m. Lo stato di manutenzione e conservazione è normale, con una finitura media tipica dell'epoca di costruzione e dell'edilizia agevolata. Caratteristiche e dotazioni L'edificio presenta una struttura portante verticale in cemento armato con tamponatura in laterizio e solai in laterizio armato. I pavimenti interni sono in monocottura o gres porcellanato, mentre le scale condominiali sono rivestite in marmo. Gli infissi interni sono in legno tamburato, quelli esterni in legno con avvolgibili. L'impianto di riscaldamento è autonomo con termosifoni e caldaia murale a metano. L'appartamento è corredato da un vano ripostiglio esclusivo al piano terra e gode dell'uso esclusivo di due posti auto numerati nell'area condominiale. Contesto e collegamenti L'immobile è situato in una zona periferica ad est della ferrovia, ben collegata e servita. Dista circa 3,5 km dal casello autostradale di Viareggio. L'appartamento è libero per la procedura, offrendo un'opportunità di acquisto senza vincoli di occupazione. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 203.000,00 Offerta minima: € 121.800,00 Rilancio minimo: € 2000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 40% Data asta: 28/07/2026 Termine presentazione offerte: 27/07/2026 12:00 Punti di forza: • Liber[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it