Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Viareggio in zona Migliarina a 445.000 € (cod.65ba22b6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Viareggio in zona Migliarina, la richiesta di 445.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D2, è proposta in vendita a 445.000 € per una superficie commerciale di 153 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2908 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.953 €/m² e 3.169 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERIA AD EST DELLA FERROVIA, MIGLIARINA, TERMINETTO, VARIGNANO, COTONE) per case indipendenti (da 2.185 €/m² a 3.540 €/m²) e per villette a schiera (da 2.130 €/m² a 3.570 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Migliarina risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Migliarina) è pari a 2.740 €/m², di poco superiore al valore della zona Torre del Lago che è la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
445.000 €
Superficie:
153 m²
Prezzo al m²:
2908 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Viareggio (LU)
Zona OMI:
D2 (PERIFERIA AD EST DELLA FERROVIA, MIGLIARINA, TERMINETTO, VARIGNANO, COTONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

DIMENSIONE CASA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel tranquillo e ricercato quartiere del Terminetto, in una zona residenziale ben servita e a pochi minuti dal centro di Viareggio, proponiamo in vendita una splendida villetta a schiera libera su du

  • immobiliare.it