Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Viareggio in zona Centro Storico a 210.000 € (cod.65b76b08)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Viareggio in zona Centro Storico - 65b76b08.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via San Francesco) è pari a 3.620 €/m², molto vicina ai valori della zona Don Bosco che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
53 m²
Prezzo al m²:
3962 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
E
Città:
Viareggio (LU)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO ZONA NORD, DON BOSCO, MARCO POLO)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DeD Servizi

DeD Servizi

via machiavelli, via machiavelli, 55049, Viareggio (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con termocondizionamento con angolo cottura con riscaldamento autonomo per vacanza

Viareggio centro - in zona centralissima e non lontano dal mare l'immobiliare EMPORIO vende appartamento bilocale posto al piano terra e composto da: ampio soggiorno con angolo cottura - una matrimoniale - bagno - aria condizionata - completamente ristrutturato - viene venduto arredato - ideale per investimento o casa vacanze. Si informa la gentile clientela che l indirizzo dell immobile e la posizione sulla mappa sono puramente indicativi, nel rispetto della privacy del venditore. EMPORIO immobiliare è un agenzia multifunzionale composta da professionisti che operano nel settore da più di 25 anni, si avvale di competenza, riservatezza e affidabilità, se vuoi acquistare l immobile dei tuoi sogni affidati a noi, se vuoi stimare e vendere velocemente il nostro team è tra i più competenti. Ci avvaliamo da anni di ottimi consulenti nel settore finanziario e possiamo offrirti il tipo di mutuo a te più congeniale. Attendiamo solo una tua telefonata

  • annuncio-casa.it
  • pcase.it
  • idealista.it