Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Viareggio in zona Centro Storico a 329.000 € (cod.65881ca1)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Viareggio in zona Centro Storico, la richiesta di 329.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Giuseppe Verdi nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Climax Immobiliare) a
329.000 € per una
superficie commerciale di
86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3825 €/m²
.
Tale prezzo
è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.854 €/m² e
4.303 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO LUNGOMARE A NORD DEL MOLO, CITTA` GIARDINO) per appartamenti (da 2.645 €/m² a 4.460 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Storico pressi Via Giuseppe Verdi) è pari a
3.625 €/m², molto vicina ai valori della zona Don Bosco che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in debole aumento (+2,06%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.