Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Viareggio in zona Marco Polo a 249.000 € (cod.6587c431)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Viareggio in zona Marco Polo - 6587c431.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Marco Polo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marco Polo) è pari a 4.015 €/m², molto vicina ai valori della zona Don Bosco che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+2,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
3830 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Viareggio (LU)
Zona OMI:
D2 (PERIFERIA AD EST DELLA FERROVIA, MIGLIARINA, TERMINETTO, VARIGNANO, COTONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 5 aprile 2025

PROPOSTO DA:

logo OCCASIONI VERSILIA

OCCASIONI VERSILIA

VIA ANTONIO FRATTI 267, Viareggio (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cantina di recente ristrutturazione da ristrutturare

VIAREGGIO MARCO POLO - ZONA PRETURA, OTTIMA ZONA, IN PICCOLA PALAZZINA RESIDENZIALE, LUMINOSISSIMO APPARTAMENTO SITO A PIANO TERRA CON GIARDINO SU DUE LATI, CON DOPPIO INGRESSO, CON ACCESSO DIRETTAMENTE DAL PARCHEGGIO CONDOMINIALE, DOVE SI TROVA UN P. AUTO LIBERO- NON ASSEGNATO, OLTRE ALLA ZONA COPERTA PER DEPOSITO DI DIVERSI POSTI BICI/ MOTO. L'IMMOBILE E' BEN TENUTO CON FINITURE ANNI' 70, BAGNO RIFATTO DA 15 ANNI E COSI' COMPOSTO: INGRESSO CON DISIMPEGNO, SOGGIORNO - ZONA PRANZO CON CUCINA A VISTA, CAMERA MATRIMONIALE, CAMERA SINGOLA, RIPOSTIGLIO E BAGNO FINESTRATO CON DOCCIA. GIARDINO SU DUE LATI DI CIRCA 45 MQ. IDEALE PER MOMENTI DI RELAX OLTRE A PRANZI E CENE ALL'APERTO. L'indirizzo per motivi di privacy è indicativo della zona ma non riferito all'immobile in oggetto

  • immobiliare.it
  • ioaffitto.it
  • trovacasa.net