Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Viareggio in zona Marco Polo a 499.000 € (cod.65873ff6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Viareggio in zona Marco Polo - 65873ff6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Viareggio
Per quanto riguarda più in generale la città di Viareggio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Marco Polo è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Marco Polo) è pari a 3.745 €/m², molto vicina ai valori della zona Don Bosco che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,39%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
499.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
4339 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Viareggio (LU)
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO ZONA NORD, DON BOSCO, MARCO POLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 14 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Barner Camaiore

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

VIAREGGIO. MARCO POLO. VIAREGGINA CON RESEDE E CASA DI CORTE! TOTALMENTE RISTRUTTURATA! NOSTRA ESCLUSIVA! In tranquilla zona residenziale, a due passi da tutti i principali servizi e a pochi minuti dalla spiaggia, proponiamo in vendita viareggina, disposta su due livelli, di circa 115mq, così composta: ingresso in salone, sala da pranzo, cucina, antibagno adibito a zona lavanderia e bagno con doccia, finestrato

  • immobiliare.it
  • idealista.it