Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Seravezza in zona Querceta a 430.000 € (cod.65367d18)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Seravezza in zona Querceta, la richiesta di 430.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da Duevu Studio immobiliare) a 430.000 € per una superficie commerciale di 133 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3233 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.497 €/m² e 3.815 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (RIPA, POZZI, QUERCETA, MARZOCCHINO, PONTEROSSO, MADONNINA, PONTE DI TAVOLE, R...) per appartamenti (da 2.210 €/m² a 4.115 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Seravezza
Per quanto riguarda più in generale il comune di Seravezza, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Querceta.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Querceta) è pari a 3.225 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+8,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430.000 €
Superficie:
133 m²
Prezzo al m²:
3233 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Seravezza (LU)
Zona OMI:
D1 (RIPA,POZZI, QUERCETA, MARZOCCHINO, PONTEROSSO, MADONNINA, PONTE DI TAVOLE, RANOCCHIAIO, CIOCCHE, PUNTONE)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Duevu Studio immobiliare

Duevu Studio immobiliare

Via Trento, 19, Forte dei Marmi (LU)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con posto auto con termocondizionamento con garage di recente costruzione con riscaldamento autonomo

Vendesi appartamento piano terra a Querceta a due passi dal centro. Lappartamento fa parte di un piccolo condominio. Ha lingresso indipendente e un giardinetto e due posti auto. E composto da un grande soggiorno con cucina a vista, due camere matrimoniali, una cameretta e due bagni. Lappartamento in ottimo stato e viene venduto arredato. - SC9550965

  • pcase.it
  • idealista.it