Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Porcari a 393.000 € (cod.65b634f1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Porcari - 65b634f1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Porcari
Per quanto riguarda più in generale il comune di Porcari, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Padule.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
393.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
3930 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Porcari (LU)
Zona OMI:
D2 (FRATINA, RUGHI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CENTURY 21 New Deal (Riccardo Tognocchi)

CENTURY 21 New Deal (Riccardo Tognocchi)

Via Barsanti e Matteucci, 51, Via Barsanti e Matteucci, 51, 55100, Lucca (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con cantina con termocondizionamento con cucina abitabile di recente costruzione con riscaldamento autonomo

LA TUA CASA. IL TUO LABORATORIO. Un'unica proprietà. Se lavori con le mani, gestisci un'attività in proprio, o semplicemente hai bisogno di uno spazio che faccia davvero tutto, questa proprietà è costruita per te. Villetta unifamiliare moderna sviluppata su piano terra, libera su quattro lati, in ottimo stato. Rifiniture di qualità: infissi in legno con vetri antisfondamento, porte interne in castagno, pavimenti in gres porcellanato, climatizzazione caldo/freddo, riscaldamento autonomo a gas metano. Tutto funzionante, tutto a norma. Composizione: ingresso su soggiorno luminoso ? cucina abitabile con accesso diretto al porticato esterno ? ripostiglio ? disimpegno notte ? due camere da letto ? bagno finestrato. Capannone di circa 200 mq con bagno di servizio e rimessa coperta adiacente: uno spazio ad alto soffitto (colmo 530 cm), completamente privato. Ideale come laboratorio artigianale, deposito attrezzi, officina, studio creativo, o spazio per veicoli e collezioni. Il tutto immerso in un giardino recintato di circa 700 mq, con cancello carrabile automatico. Acqua comunale e pozzo privato. Allacciamento fognario pubblico. Gas metano. Un complesso raro: difficile trovare casa e spazio di lavoro nello stesso lotto, in zona tranquilla, a pochi minuti dall'uscita autostradale di Capannori e dai servizi di Porcari. Contattaci per maggiori informazioni o per fissare una visita: questa villa con capannone potrebbe essere proprio quello che stai cercando! La distanza dall'immobile a: - Porcari centro 2,4 km ( 4 minuti) - Lucca 7,3 km (12 min.) - Pescia 11,8 km (17 min.) - Pescia 11,8 km (17 min.) - Firenze Aeroporto 64,7 km ( 45 min.) - Aeroporto di Pisa 46,5 Km ( 35 min.) - Abetone impianti sciistici 64,5 km ( 1 ora e 27 min.) - Viareggio mare 39 km ( 38 min