Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Pietrasanta in zona Tonfano a 1.050.000 € (cod.65be59db)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Pietrasanta in zona Tonfano - 65be59db.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pietrasanta
Per quanto riguarda più in generale la città di Pietrasanta, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Tonfano.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Tonfano) è pari a 6.355 €/m², molto vicina ai valori della zona Fiumetto che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.050.000 €
Superficie:
240 m²
Prezzo al m²:
4375 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pietrasanta (LU)
Zona OMI:
E3 (MARINA DI PIETRASANTA - FIUMETTO - TONFANO - MOTRONE - FOCETTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Belle Epoque

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

In una delle località più esclusive della Versilia, a Marina di Pietrasanta, nel cuore della tranquilla e raffinata zona residenziale di Tonfano, si propone in vendita una prestigiosa villa singola, perfettamente suddivisa in due unità abitative indi […]

  • idealista.it