Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pietrasanta in zona Strettoia a 850.000 € (cod.65adf5d7)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Pietrasanta in zona Strettoia, la richiesta di 850.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita (da Agenzia immobiliare bertola di bertola f.) a 850.000 € per una superficie commerciale di 300 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2833 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 3.658 €/m² e 4.120 €/m². Vista la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per case indipendenti in zona Strettoia (da 2.405 €/m² a 4.550 €/m²) e per ville in zona Strettoia (da 2.550 €/m² a 4.660 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pietrasanta
Per quanto riguarda più in generale la città di Pietrasanta, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Tonfano, mentre la zona di Strettoia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Strettoia) è pari a 3.480 €/m², di poco superiore al valore della zona Solaio che è la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
850.000 €
Superficie:
300 m²
Prezzo al m²:
2833 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
IPE:
367.3 kwh/m²
Città:
Pietrasanta (LU)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 27 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

logo Agenzia immobiliare bertola di bertola f.

Agenzia immobiliare bertola di bertola f.

Viale Mazzini, 127, Forte dei Marmi (LU)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con cucina abitabile con cantina con caminetto

Pietrasanta, in località strettoia , primissima collina vendesi splendido rustico di 300 mq su due livelli in ben 9000 mq di terreno , con vista mare , il tutto facilmente raggiungibile tramite strada privata interna: al piano terra ingresso, cucina […]

  • case24.it