Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Pietrasanta a 1.200.000 € (cod.6533e6c8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Pietrasanta - 6533e6c8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pietrasanta
Per quanto riguarda più in generale la città di Pietrasanta, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Tonfano.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,58%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200.000 €
Superficie:
156 m²
Prezzo al m²:
7692 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pietrasanta (LU)
Zona OMI:
E3 (MARINA DI PIETRASANTA - FIUMETTO - TONFANO - MOTRONE - FOCETTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 31 maggio 2025

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE LE VILLE

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con cantina di recente costruzione

A circa  1500 metri dal mare , in contesto tranquillo e ben servito, proponiamo in vendita interessante  immobile indipendente terra/tetto , attualmente suddiviso in  due unità immobiliari , ideale sia come abitazione principale che come investimento. La proprietà si sviluppa su una  superficie complessiva di circa 260 mq , distribuiti su tre livelli: Piano terra:  accogliente zona giorno composta da  cucina ,  sala da pranzo ,  bagno  e  disimpegno , con accesso diretto a  due verande coperte , perfette per pranzi all’aperto e momenti di relax. Piano primo:  zona notte con  tre ampi vani ,  disimpegno  e  bagno , ambienti luminosi e ben distribuiti. Piano secondo:   disimpegno  e  vano ad uso soffitta , utile come spazio accessorio o deposito.Completano la proprietà  due vani ad uso cantina , un  ripostiglio  e un  giardino esclusivo di circa 250 mq complessivi , attualmente indiviso, che offre ottime potenzialità per essere personalizzato e valorizzato. L’immobile si presenta in  buono stato di manutenzione , pronto per essere abitato o per eventuali interventi di ammodernamento in base alle proprie esigenze. Soluzione versatile , ideale per chi cerca indipendenza, spazi generosi e la comodità della vicinanza al mare