Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in affitto a Pietrasanta in zona Tonfano a 7.000 € mese (cod.65b81a4c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Pietrasanta in zona Tonfano - 65b81a4c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Pietrasanta
Per quanto riguarda più in generale la città di Pietrasanta, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di Pietrasanta, mentre nella zona di Tonfano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Tonfano) è pari a 25,6 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in affitto sono in sostanziale aumento (+6,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
7.000 € mese
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
53,8/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Pietrasanta (LU)
Zona OMI:
E3 (MARINA DI PIETRASANTA - FIUMETTO - TONFANO - MOTRONE - FOCETTE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA IMMOBILIARE CORFINI

AGENZIA IMMOBILIARE CORFINI

Via F.lli Cairoli , 18, Pietrasanta (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con cucina abitabile di nuova costruzione

In posizione tranquilla e riservata, a soli 200 metri dal mare, in affitto per la stagione estiva 2026 villa singola interamente disposta al piano terra, ideale per chi desidera comodità, spazi generosi e vicinanza alla spiaggia. La villa si present […]

  • idealista.it