Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Montecarlo a 449.000 € (cod.65b5ab4e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Montecarlo, la richiesta di 449.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da LuccaCase Agenzia Immobiliare) a 449.000 € per una superficie commerciale di 303 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1481 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.969 €/m² e 2.223 €/m². Data la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Montecarlo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montecarlo, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,33%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
449.000 €
Superficie:
303 m²
Prezzo al m²:
1481 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montecarlo (LU)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO E AREA DI COLLINA - S. GIUSEPPE - CONTEA - POGGIO BALDINO,FORNACE,CORTE PANATTONCELLI)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LuccaCase Agenzia Immobiliare

LuccaCase Agenzia Immobiliare

Viale Europa, 474, Lucca (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

edificio storico

RIF; V1529 Stabile/Palazzo in vendita - 12 vani - 337 mq composto da 6 camere e 3 bagni Montecarlo, antico borgo medioevale e città del vino ospita nel centro storico un palazzo storico risalente al 1330 – 1400 parte dell'Antica Casa Naldi. L'edifici […]

  • immobiliare.it