Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Massarosa in zona Quiesa a 155.000 € (cod.65bb570a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Massarosa in zona Quiesa, la richiesta di 155.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D4, è proposto in vendita a 155.000 € per una superficie commerciale di 56 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2767 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.120 €/m² e 2.293 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (QUIESA - MACELLARINO - COLLE - BOZZANO EST) per appartamenti (da 1.470 €/m² a 2.555 €/m²) e per trivani (da 1.590 €/m² a 2.330 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Massarosa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massarosa, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Bozzano, ma anche la zona di Quiesa è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Quiesa) è pari a 1.995 €/m², molto vicina ai valori della zona Stiava che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
56 m²
Prezzo al m²:
2767 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Massarosa (LU)
Zona OMI:
D4 (QUIESA - MACELLARINO - COLLE - BOZZANO EST)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Barner Camaiore

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto di recente ristrutturazione da ristrutturare di recente costruzione con balcone

ESCLUSIVA!QUIESA.APPARTAMENTO AL 1°PIANO.2 CAMERE.POSTO AUTO. €139.000. In contesto tranquillo e allo stesso tempo vicino a tutti i servizi, prensetiamo trilocale ristrutturato nei primi anni 2000 posto al primo piano di palazzina senza condominio, c […]

  • immobiliare.it