Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Massarosa a 86.000 € (cod.65b77ea6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Massarosa, la richiesta di 86.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 86.000 € per una superficie commerciale di 40 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2150 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 1.981 €/m² e 2.299 €/m². Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.445 €/m² a 3.000 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.400 €/m² a 2.960 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica). Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.

Mercato immobiliare a Massarosa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massarosa, sono presenti al momento ben circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Stiava.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
86.000 €
Superficie:
40 m²
Prezzo al m²:
2150 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
186.3 kwh/m²
Città:
Massarosa (LU)
Pubblicato:
mer 13 novembre 2024

PROPOSTO DA:

Mattonesicuro.com

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza di recente costruzione con balcone

Su unico piano. Colline di massarosa, casa libera su tre lati di mq. 40 ca., in buono stato di manutenzione, composta da: cucina-soggiorno, bagno con doccia, camera matrimoniale con balcone. Resede di complessivi mq. 35 ca. euro 89 mila. epi: 186,3 kwh/m2 anno

  • immobiliare.it
  • case24.it