Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lucca a 470.000 € (cod.65bc8b8a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lucca, la richiesta di 470.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 470.000 € per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4272 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.305 €/m² e 3.601 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (PARTE MENO PREGIATA)). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lucca
Per quanto riguarda più in generale la città di Lucca, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,43%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
470.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
4272 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lucca (LU)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO (PARTE MENO PREGIATA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Serimm. srl

DESCRIZIONE

con cantina con ascensore

Bellissimo appartamento di complessivi 110 mq circa, su due livelli, in posizione comoda, ma tranquilla e con belle viste. La proprietà, a cui si accede tramite ascensore condominiale, si compone di ingresso in ampia zona giorno con cucina a vista, c […]

  • idealista.it