Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Lucca in zona Ponte a Moriano a 1.150.000 € (cod.65b5fee6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Lucca in zona Ponte a Moriano, la richiesta di 1.150.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D4, è proposta in vendita (da Veronica Centro Real Estate S.N.C.) a 1.150.000 € per una superficie commerciale di 550 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2090 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.076 €/m² e 2.331 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PONTE A MORIANO - AQUILEA - SESTO M. - S. STEFANO M. - S. LORENZO M. - S. QUI...) per case indipendenti (da 990 €/m² a 2.135 €/m²) e per case semindipendenti (da 930 €/m² a 2.260 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lucca
Per quanto riguarda più in generale la città di Lucca, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Ponte a Moriano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Ponte a Moriano) è pari a 1.560 €/m² che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.150.000 €
Superficie:
550 m²
Prezzo al m²:
2090 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lucca (LU)
Zona OMI:
D4 (PONTE A MORIANO - AQUILEA - SESTO M. - S. STEFANO M. - S. LORENZO M. - S. QUIRICO M. - VINCHIANA)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Veronica Centro Real Estate S.N.C.

Veronica Centro Real Estate S.N.C.

Via della chiesa - marlia 8, Capannori (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con cantina con garage

Bel complesso immobiliare in posizione molto panoramica a pochi km dai servizi e dalle Mura di Lucca. Solo alcune curve di strada larga circondata da olivi e completamente asfaltata. Si tratta di un piccolo borgo attualmente composto da 4 abitazioni per complessivi 550 mq. che si affacciano su un unico ampio giardino pianeggiante dalla vista incomparabile. Completano la proprietà un garage e cantine oltre a terreno e uliveto in dolce declivio. Il terreno circostante la casa sono circa 10.400 mq

  • immobiliare.it
  • idealista.it