Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Forte dei Marmi a 1.900.000 € (cod.65be480f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Forte dei Marmi, la richiesta di 1.900.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Trento nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 1.900.000 € per una superficie commerciale di 190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10000 €/m² .
Tale valore è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 11.094 €/m² e 12.045 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - ROMA IMPERIALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Forte dei Marmi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Forte dei Marmi, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vittoria Apuana.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.900.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
10000 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Forte dei Marmi (LU)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO - ROMA IMPERIALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio Belle Epoque

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino con terrazza con posto auto di recente ristrutturazione con cantina con angolo cottura

Nel cuore di Forte dei Marmi, a pochi passi dal mare e dal centro, proponiamo in vendita una villa singola libera su quattro lati, inserita in un contesto riservato e di assoluto pregio. È una di quelle proprietà che oggi si trovano sempre più rarame […]

  • trovacasa.net