Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Forte dei Marmi in zona Roma Imperiale a 750.000 € (cod.65bb8a5e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Forte dei Marmi Roma Imperiale, la richiesta di 750.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C1, è proposta in vendita (da Agenzia immobiliare bertola di bertola f.) a 750.000 € per una superficie commerciale di 75 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10000 €/m² .
Questo prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 9.995 €/m² e 10.874 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (LUNGOMARE FINO AL CONFINE CON CINQUALE, ED ENTROTERRA CAPOLUOGO FINO A CAVALL...) per case indipendenti (da 6.620 €/m² a 12.855 €/m²) e per ville (da 6.765 €/m² a 12.970 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (D). In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Forte dei Marmi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Forte dei Marmi, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vittoria Apuana, mentre la zona di Roma Imperiale risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Roma Imperiale) è pari a 10.265 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
75 m²
Prezzo al m²:
10000 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
D
Città:
Forte dei Marmi (LU)
Zona OMI:
C1 (LUNGOMARE FINO AL CONFINE CON CINQUALE, ED ENTROTERRA CAPOLUOGO FINO A CAVALLO DELLA S.P. DELLA MARINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia immobiliare bertola di bertola f.

Agenzia immobiliare bertola di bertola f.

Viale Mazzini, 127, Forte dei Marmi (LU)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Forte dei Marmi, in bellissima zona, tra il centro e Roma Imperiale, a due passi dalla zona pedonale ed a 700 mt dal mare, ottimamente posizionata, vendesi porzione di bifamiliare di 75 mq con resede esterno di proprietà: soggiorno, cucina, 1 camera […]

  • trovacasa.net