Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Forte dei Marmi in zona Vittoria Apuana a 1.600.000 € (cod.65b532c3)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Forte dei Marmi Vittoria Apuana, la richiesta di 1.600.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita (da Agenzia immobiliare bertola di bertola f.) a 1.600.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10666 €/m² .
Tale valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 11.533 €/m² e 12.380 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO - VITTORIA APUANA -) per case indipendenti (da 6.520 €/m² a 11.930 €/m²) e per ville (da 6.400 €/m² a 11.830 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (A) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Forte dei Marmi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Forte dei Marmi, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Vittoria Apuana.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Vittoria Apuana) è pari a 8.810 €/m² che la rende la più economica del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.600.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
10666 €/m²
Zona OMI:
B2 (CAPOLUOGO - VITTORIA APUANA -)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Agenzia immobiliare bertola di bertola f.

Agenzia immobiliare bertola di bertola f.

Viale Mazzini, 127, Forte dei Marmi (LU)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con posto auto con cantina

Forte dei Marmi, località Vittoria Apuana, a soli 100 mt dal mare, nel centro della frazione ed in bel contesto riservato, vendesi porzione di bifamiliare in condizioni perfette, con giardino e posti auto ed: 130 mq oltre cantina, suddivisi in soggiorno, cucina e bagno al piano terra, 3 camere matrimoniali, bagno e terrazze al primo piano con doppio ingresso; la richiesta è di 1,6 mln di Euro

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net