Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Coreglia Antelminelli in zona Ghivizzano a 190.000 € (cod.65b8c47e)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita in zona Ghivizzano, la richiesta di 190.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E4, è proposta in vendita a 190.000 € per una superficie commerciale di 260 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 730 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 823 €/m² e 928 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PIANO DI COREGLIA, MANCIANA, PALAZZETTO, GHIVIZZANO, CALAVORNO, COLLE) per case indipendenti (da 650 €/m² a 1.340 €/m²) e per casali (da 575 €/m² a 900 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Coreglia Antelminelli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Coreglia Antelminelli, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Piano di Coreglia, ma anche la zona di Ghivizzano è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Ghivizzano) è pari a 1.045 €/m², molto vicina ai valori della zona Piano di Coreglia che sono i più alti del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,31%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
190.000 €
Superficie:
260 m²
Prezzo al m²:
730 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Coreglia Antelminelli (LU)
Zona OMI:
E4 (PIANO DI COREGLIA,MANCIANA,PALAZZETTO,GHIVIZZANO,CALAVORNO,COLLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Nel cuore delle suggestive campagne toscane di Ghivizzano, nel comune di Coreglia Antelminelli, proponiamo in vendita caratteristico casale indipendente libero su quattro lati, disposto su due livell

  • immobiliare.it