Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Capannori in zona Lammari a 285.000 € (cod.658881f8)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Capannori in zona Lammari, la richiesta di 285.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a
285.000 € per una
superficie commerciale di
234 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1217 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
1.770 €/m² e
2.005 €/m².
Considerata la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per case indipendenti in zona Lammari (da 1.235 €/m² a 2.835 €/m²) e per bifamiliari in zona Lammari (da 1.360 €/m² a 2.785 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (F) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Capannori
Per quanto riguarda più in generale la città di Capannori, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lunata, ma anche la zona di Lammari è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Lammari) è pari a
1.950 €/m², molto vicina ai valori della zona San Gennaro che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono
in aumento (+4,29%).