Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Rosignano Marittimo in zona Rosignano Solvay a 730.000 € (cod.65bba05e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in zona Rosignano Solvay - 65bba05e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Rosignano Marittimo
Per quanto riguarda più in generale la città di Rosignano Marittimo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Rosignano Solvay.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Rosignano Solvay) è pari a 2.470 €/m², molto vicina ai valori della zona Castiglioncello che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
730.000 €
Superficie:
300 m²
Prezzo al m²:
2433 €/m²
Zona OMI:
C2 (FRAZIONE SOLVAY E LOC. MORELLINE - SOPRA SS. AURELIA CALETTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 11 aprile 2025

PROPOSTO DA:

logo TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO

TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO

Piazza Carducci 24-25, Cecina (LI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con terrazza con garage con cucina abitabile con ascensore

Rosignano Solvay (LI) , in bella zona residenziale , poco distante dai principali servizi , si vende villa bifamiliare libera su quattro lati con grande corte esclusiva di circa 800 mq . La villa si sviluppa su tre livelli dividendosi in quattro locali con bagno al piano terra , appartamento al piano primo composto da cucina abitabile doppio salone , due camere matrimoniali , bagno finestrato con vasca e doccia idromassaggio, salendo fino alla mansarda attualmente adibita per gli ospiti , , questi ambienti sono collegati sia da scala interna che da comodo ascensore . L' appartamento del piano primo e la mansarda inoltre dispongono di due terrazze una per piano con bellissima vista mare . Nella grande corte di pertinenza vi sono gli spazi sia per la convivialità in famiglia o con gli amici, dove poter trascorrere bei momenti all' aperto nella bella stagione , sia per i posti auto oltre al garage . L' immobile dispone di un pozzo , e di pannelli solari. Termo- Autonomo a metano. Date le caratteristiche questo immobile si presta benissimo per una famiglia numerosa . ET433 Per info. Tramonti Eleonora 392-0976864 Classe Energetica: Non indicata