Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Piombino a 93.000 € (cod.65be7f6e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Piombino, la richiesta di 93.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B4, è proposto in vendita a 93.000 € per una superficie commerciale di 85 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1094 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.297 €/m² e 1.401 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA AMENDOLA - PIAZZA COSTITUZIONE - VIALE REPUBBLICA - PIAZZA DANTE - STAZIO...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Piombino
Per quanto riguarda più in generale la città di Piombino, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fiorentina.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
93.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
1094 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Piombino (LI)
Zona OMI:
B4 (VIA AMENDOLA- PIAZZA COSTITUZIONE-VIALE REPUBBLICA-PIAZZA DANTE-STAZIONE FF.SS.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con terrazza con balcone da ristrutturare senza ascensore

ESCLUSIVA DI VENDITA Nella Zona Nuova di Piombino la ns. agenzia propone in vendita appartamento da ristrutturare sito al terzo piano senza ascensore e cosi composto: Ingresso, cucina pranzabile con accesso a balcone regolarmente coperto con veranda, […]

  • idealista.it