Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Livorno a 438.000 € (cod.65be192c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Livorno, la richiesta di 438.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C8, è proposto in vendita a 438.000 € per una superficie commerciale di 150 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2920 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.676 €/m² e 2.844 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PIAZZA DELLA VITTORIA - VIA DEL FAGIANO - VIA CALZABIGI - VIA BOCCACCIO - VIA...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Livorno
Per quanto riguarda più in generale la città di Livorno, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

immagine non disponibile

immagine non disponibile

IN SINTESI

Prezzo:
438.000 €
Superficie:
150 m²
Prezzo al m²:
2920 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Livorno (LI)
Zona OMI:
C8 (PIAZZA DELLA VITTORIA - VIA DEL FAGIANO - VIA CALZABIGI - VIA BOCCACCIO - VIA LIBERTA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

GRUPPO IMMOBILIARE LLOYD

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto con cantina di recente ristrutturazione con cucina abitabile con termocondizionamento con balcone con garage con ascensore da ristrutturare

FABBRICOTTI -Ns Esclusiva In una delle zone più ricercate della città, proponiamo un appartamento di ampia rappresentanza, inserito in stabile signorile recentemente rinnovato e completamente ristrutturato nel 2025. L'immobile si distingue per la lum […]

  • bachecacase.com