Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Livorno a 153.000 € (cod.65bd091e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Livorno, la richiesta di 153.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 153.000 € per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1700 €/m² .
Questo prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.794 €/m² e 1.954 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (P.ZZA DEL MUNICIPIO - P.ZZA DELLA REPUBBLICA - P.ZZA CAVOUR). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Livorno
Per quanto riguarda più in generale la città di Livorno, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
153.000 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
1700 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Livorno (LI)
Zona OMI:
B1 (P.ZZA DEL MUNICIPIO - P.ZZA DELLA REPUBBLICA - P.ZZA CAVOUR)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 4 aprile 2026

PROPOSTO DA:

GESTIMM SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente costruzione di recente ristrutturazione con angolo cottura con climatizzazione

SAN CARLO: in antico palazzo recentemente ristrutturato, vendiamo secondo piano in buone condizioni. L'appartamento è così composto: ingresso, ampio soggiorno con cucinotto, camera matrimoniale, cameretta, bagno grande con veranda. Termoautonomo e climatizzato. Basse spese condominiali

  • immobiliare.it
  • yescasa.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net