Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Livorno in zona Centro Città a 110.000 € (cod.65b8b5b5)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Livorno in zona Centro Città - 65b8b5b5.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Livorno
Per quanto riguarda più in generale la città di Livorno, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via Lepanto) è pari a 1.960 €/m², di poco superiore al valore della zona Ospedale che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
2444 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
335.4 kwh/m²
Città:
Livorno (LI)
Zona OMI:
C6 (P.ZZA MASCAGNI-ARDENZA M.-ANTIGNANO MARE)
Pubblicato:
lun 27 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

logo VALORE IMMOBILI

VALORE IMMOBILI

Scali d'azeglio 20, Livorno (LI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con cantina di recente costruzione di recente ristrutturazione con ascensore con angolo cottura edificio storico con caminetto

PONTINO: Appartamento con vista unica da tutte le finestre sui canali livornesi e la Fortezza Nuova! Ottimo investimento o primo acquisto per coppia! Appartamento piano alto già libero e abitabile da subito con rifiniture molto curate e tipiche del centro città. Edificio d'epoca con probabile realizzazione di ascensore a breve. Composto da ingresso diretto in soggiorno con camino funzionante e originale, cucinotto in muratura completo con finestra propria e angolo ripostiglio/dispensa, bagno s/f. Dal soggiorno si accede alla zona notte soppalcata a vista con lucernario antisfondamento e alla zona armadi molto comoda. Appartamento funzionale con basse spese condominiali, condominio ottimo e ristrutturato, termoautonomo + condizionatori. Possibilità acquisto grande cantina a 100 mt per moto e scooter e posto barca vicinissimo alla casa! Unico nel suo genere, per amatori! Richiesta 110.000 € Indirizzo approssimativo ai soli fini indicativi della zona, contattaci per fissare una visita AGENZIA VALORE IMMOBILI LIVORNO, CERCHI CASA O VUOI VENDERE? CONTATTACI SENZA IMPEGNO OPPURE PASSA A TROVARCI NELLE NUOVE SEDI VIALE DELLA LIBERTA' 2A E VIA LEPANTO 40 LIVORNO AGENZIA IMMOBILIARE CON STUDIO TECNICO PER PRATICHE INERENTI LA VENDITA (RELAZIONE DI CONFOMITA' E CERTIFICAZIONI ENERGETICHE) , RISTRUTTURAZIONI E PREVENTIVI