Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Livorno in zona Centro Città a 330.000 € (cod.65b8ae14)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Livorno in zona Centro Città - 65b8ae14.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Livorno
Per quanto riguarda più in generale la città di Livorno, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro Città pressi Via delle Sorgenti) è pari a 1.960 €/m², di poco superiore al valore della zona Ospedale che è la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
330.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
3473 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A
Città:
Livorno (LI)
Zona OMI:
R6 (TERRITORIO INTERNO COLLINARE)
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo BORSA IMMOBILIARE SAS DI BETTI MARCO &C.

BORSA IMMOBILIARE SAS DI BETTI MARCO &C.

Via michon 5/a, Livorno (LI)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con posto auto con cantina con giardino con termocondizionamento con garage edificio storico di nuova costruzione

A pochi minuti dal centro città, immerso nel verde, nasce il nuovo progetto residenziale Casale Mimbelli: un edificio storico che torna a nuova vita grazie ad un attento recupero. Il complesso è composto da 6 appartamenti rimasti , pensati per chi desidera unire il fascino dell?architettura tradizionale con il comfort e le tecnologie moderne. Ogni abitazione mantiene le caratteristiche originali del casale, ma con soluzioni moderne come impianti ad alta efficienza energetici ( riscaldamento a pavimento, predisposizione climatizzazione ) , coibentazione interna ed esterna sui muri perimetrali , il tutto in con ottime rifiniture . Attualmente sono rimasti in vendita 2 immobili con ingresso indipendente dal giardino esclusivo e 4 appartamenti al primo ed ultimo piano. Completano la proprietà due posti auto di proprietà in corte condominiale servita da cancello elettrico. APP. 6 così composto : ingresso in ampio soggiorno con cucina a vista , due camere e poss. di ricavare la terza , doppi servizi , ripostiglio € 330000 + iva tratt.le La Borsa Immobiliare è presente sul mercato di Livorno dal 1986 , risponde in modo professionale alle richieste di vendite di case, appartamenti, immobili di ogni genere e soprattutto specializzata negli immobili residenziali. La Borsa Immobiliare offre la sua consulenza ed esperienza a coloro che desiderano vendere e acquistare un immobile a Livorno, con i nostri agenti , forniti di esperienza decennale, possiamo offrire tutte le informazioni necessarie per acquistare o vendere un? immobile nella più completa trasparenza e serenità possibile ed aiutandoli a trovare le soluzioni più personalizzate al fine di accedere a al credito finalizzato all?acquisto di un? immobile