Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Livorno in zona Lungomare a 780.000 € (cod.65b68740)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Livorno in zona Lungomare, la richiesta di 780.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Italia nella zona OMI C6, è proposto in vendita a 780.000 € per una superficie commerciale di 230 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3391 €/m² .
Questo valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.004 €/m² e 3.236 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (P.ZZA MASCAGNI - ARDENZA M. - ANTIGNANO MARE) per appartamenti (da 1.600 €/m² a 2.595 €/m²) e per pentavani (da 1.645 €/m² a 2.750 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Livorno
Per quanto riguarda più in generale la città di Livorno, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre la zona di Lungomare risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lungomare pressi Viale Italia) è pari a 2.220 €/m², di poco superiore al valore della zona Ospedale che è la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
780.000 €
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
3391 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Livorno (LI)
Zona OMI:
C6 (P.ZZA MASCAGNI-ARDENZA M.-ANTIGNANO MARE)
Pubblicato:
sab 21 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con ascensore

LUNGOMARE DI VIALE ITALIA APPARTAMENTO CON VISTA MARE NS. ESCLUSIVA Nella parte più bella del prestigioso Viale Italia, di fronte alla rinomata terrazza Mascagni, proponiamo in vendita uno splendido APPARTAMENTO con VISTA MARE. L'immobile si trova a piano alto servito da ascensore e ha una superficie di circa mq. 230. L'appartamento è stato recentemente e finemente ristrutturato ed è in perfette condizioni

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net