Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Collesalvetti a 228.000 € (cod.65bda01d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Collesalvetti, la richiesta di 228.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 228.000 € per una superficie commerciale di 158 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1443 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.837 €/m² e 2.018 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Collesalvetti
Per quanto riguarda più in generale la città di Collesalvetti, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vicarello.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+3,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
228.000 €
Superficie:
158 m²
Prezzo al m²:
1443 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Collesalvetti (LI)
Zona OMI:
B2 (CENTRO STORICO E ZONA PROSPICIENTE)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Toscana Immobiliare

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con garage

INDIPENDENZA, SPAZIO E GIARDINO A COLLESALVETTI! a pochi passi dal centro ma in contesto riservato e indipendente, proponiamo in vendita terratetto angolare corredato da giardino esclusivo e garage. Questo terratetto angolare di circa 158 mq, libero su TRE lati, è la soluzione ideale per chi è stanco degli spazi stretti e cerca una casa da vivere davvero, ogni giorno

  • idealista.it
  • bakeca.it