Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Collesalvetti in zona Stagno a 218.000 € (cod.65b715e0)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Collesalvetti in zona Stagno, la richiesta di 218.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E5, è proposto in vendita a
218.000 € per una
superficie commerciale di
115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1895 €/m²
.
Questo valore
è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.846 €/m² e
1.995 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VILLAGGIO EMILIO - STAGNO) per appartamenti (da 1.415 €/m² a 2.230 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Collesalvetti
Per quanto riguarda più in generale la città di Collesalvetti, sono presenti al momento più di 300 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Vicarello, ma anche la zona di Stagno è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Stagno) è pari a
1.915 €/m², molto vicina ai valori della zona Vicarello che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in sostanziale aumento (+7,14%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.