Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cecina a 800.000 € (cod.65b4a855)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cecina, la richiesta di 800.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C6, è proposta in vendita (da TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO) a 800.000 € per una superficie commerciale di 305 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2622 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 3.209 €/m² e 3.499 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (D) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente costruzione che però è in parte contraddittorio con la classe energetica). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cecina
Per quanto riguarda più in generale la città di Cecina, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
800.000 €
Superficie:
305 m²
Prezzo al m²:
2622 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
D
Città:
Cecina (LI)
Zona OMI:
C6 (PALAZZACCIO - QUARTIERE PEEP - VIA MONTANARA - VIA MONTEGRAPPA - VIA AMBROGI - LOC. IL CEDRINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 19 maggio 2025

PROPOSTO DA:

logo TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO

TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO

Piazza Carducci 24-25, Cecina (LI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione di nuova costruzione di recente costruzione

Cecina, (LI), Proponiamo la vendita di questa bellissima villa di recente costruzione, poco distante dal centro del paese e dal mare in quanto distante solo 2,5 KM. e comoda ai principali servizi, situata all' interno di un parco privato, oasi di bellezza e tranquillità che la immerge completamente con i suoi 2020 MT. di prato all' inglese, piante ornamentali e alberi ad alto fusto misti ad alberi di olivo

  • idealista.it
  • case24.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.it
  • yescasa.it