Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cecina a 900.000 € (cod.65b22b8f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cecina, la richiesta di 900.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R4, è proposta in vendita (da TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO) a 900.000 € per una superficie commerciale di 280 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3214 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.664 €/m² e 3.068 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Cecina
Per quanto riguarda più in generale la città di Cecina, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
900.000 €
Superficie:
280 m²
Prezzo al m²:
3214 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cecina (LI)
Zona OMI:
R4 (LOC. COLLEMEZZANO - LOC. SAN GIUSEPPE - LOC. MASANO - LOC. CENSINI - LUPELLA - LE MANDRIE - LOC.MANDRIOLO - TOMBOLI CECINA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO

TOSCANACASA DI PEZZOTTA ALESSANDRO

Piazza Carducci 24-25, Cecina (LI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Cecina (LI) , in bella zona di campagna a pochi minuti da Cecina e dal mare della costa Tirrenica ,proponiamo la vendita di questa prestigiosa villa con piscina disposta su due livelli per complessivi 280 mq. RIF.ET505

  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net